Письмо по поводу въезда в Луганскую народную республику граждан республик бывшего СССР и по поводу возможности получения ими гражданства ЛНР.

Татьяна М. написала в редакцию:

"Я уроженка Луганска. Закончила 25 школу. Впоследствии вышла замуж за военнослужащего и попали по распределению в САВО. В данное время являюсь гражданкой Киргизии. Возможно мне въехать в ЛНР(Луганск)с целью навестить родственников и друзей ИЛИ у меня будут проблемы с въездом ?? И возможно ли мое дальнейшее возвращение на РОДИНУ,а именно в Луганск???"

Ответ редакции Lugansk.online:

Уважаемая Татьяна!

Отвечаем сначала на  вопрос: можете ли Вы, как гражданка Киргизии, свободно въехать в Луганскую народную республику. 

В соответствии с Постановлением Совета Министров ЛНР от 16 мая 2017 года № 259/17 «Об утверждении Временного положения о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике», вопросы пребывания иностранных граждан в ЛНР достаточно детально урегулированы. Мы также ранее размещали информацию на данную тему ( ссылка). Применительно конретно к Вашей ситуации можно сказать следующее: коль скоро Вы не являетесь гражданкой ЛНР, ДНР или Российской Федерации, то для Вас применимы общие правила иностранных граждан в Луганской народной республике ( для граждан ДНР и РФ действует особый, льготный порядок). Въехать в республику Вы вполне можете достаточно спокойно. В этом Вам никто препятствий чинить не будет. Однако имейте в виду, что украинской стороной заезд на территорию ЛНР через российскую границу будет трактоваться как "незаконное пересечение границы Украины" со всеми вытекающими последствиями, и в частности в запрете украинской стороной на Ваш въезд на территорию "оставшейся Украины". Заезд же с "украинской стороны" через блок-посты и "линию фронта" - не самый лучший вариант для путешествий. Также , в соответствии с п.2.1 вышеуказанного Постановления СМ ЛНР, при пересечении границы ЛНР Вам необходимо оформить миграционную карту и постоянно носить её с собой. По окончании "гостевого визита" и выезда с территории ЛНР Вы должны будете сдать данную миграционную карту на границе. Утеря миграционной карты либо её "несдача" при выезде может служить основанием для отказа Вам во въезде в ЛНР в будущем.  Также, следует учесть, что в соответствии с п.2.2 того же Постановления, срок Вашего пребывания в ЛНР ограничен 90 сутками  в течение каждых 180 суток. Говоря попросту, Вы можете находится на территории ЛНР "в гостях" только три месяца, потом обязаны на три месяца выехать с территории ЛНР.

Это что касается общего порядка "гостевых визитов".

Теперь отвечаем на Ваш второй вопрос: Можно ли гражданину бывших республик СССР получить право на постоянное проживание в ЛНР?

Здесь следует отметить следующее: в Луганской народной республике до сих пор скромно умалчивают о вопросах, связанных с гражданством и подменяют понятие гражданство ЛНР понятием "право на оформление паспортного документа ЛНР". Законодательно вопросы "гражданство ЛНР" пока не урегулированы. Согласно "духа и буквы" Минских соглашений, гражданства ЛНР как-бы не может быть. Но оно как-бы есть. Формально, паспортный документ ЛНР лишь "удостоверяет личность физического лица, проживающего на территории ЛНР" ( п.1 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ", утв. Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02.08.2016 № 400).  Однако, по факту, именно этот документ фактически подтверждает "гражданство ЛНР".

По ныне действующему законодательству Вы право на оформление "паспортного документа" ЛНР не имеете. Категории лиц, имеющих право на оформление паспортного документа ЛНР перечислены в п.2.1 и п.2.2 Раздела 2 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"( с изменениями, внесенными Постановлением СМ ЛНР от 28.10.2016 № 611):

"2.1. Право на получение паспорта имеют:

2.1.1. Граждане Украины, достигшие 16-летнего возраста, которые постоянно проживают на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях.

2.1.2. Граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства и проживали на территории Луганской области Украины.

2.1.3. Граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года проживали без регистрации по месту жительства на территории Луганской области Украины.

2.1.4. 2.1.4. Граждане Украины, проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике.

2.1.5. 2.1.5. Граждане Российской Федерации (иных государств), а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, которые состоят на государственной службе в Луганской Народной Республике.

2.2. Паспорт может быть выдан без учета оснований, указанных в подпунктах 2.1.1. – 2.1.5. пункта 2.1. настоящего Положения, в случае если физическое лицо имеет особые заслуги перед Луганской Народной Республикой – по решению Главы  Луганской Народной Республики."

Таким образом, судя по Вашему письму, Вы не подпадаете ни под одну из категорий лиц, имеющих право на получение паспортного документа ЛНР.

Однако, Вы имеете полное право оформить разрешение на временное проживание на территории ЛНР. Согласно п.3.1 Постановления Совета Министров ЛНР от 16 мая 2017 года № 259/17 «Об утверждении Временного положения о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике»( в Вашем случае, как минимум, подходит пп.1 п.3.1):

"3.1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории Луганской области Украины (УССР), членам его семьи (мать, отец, супруг (супруга), несовершеннолетние дети);

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами Луганской Народной Республики;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, являющегося гражданином Луганской Народной Республики;

4) состоящему в браке с гражданином Луганской Народной Республики;

5) имеющему ребенка, родившегося и постоянно проживающего в Луганской Народной Республике;

6) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Луганской Народной Республики и решением суда, 10 вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

7) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем) – иностранным гражданином;

8) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание, по заявлению родителя (усыновителя) – гражданина Луганской Народной Республики;

9) являющемуся опекуном или попечителем гражданина Луганской Народной Республики или находящемуся под опекой или попечительством гражданина Луганской Народной Республики; 10) прибывшему в Луганскую Народную Республику для занятия или занимающемуся трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством."

Для оформления разрешения на временное пребывание необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту предполагаемого проживания. Вопрос о предоставлении разрешения на временное проживание обязаны рассмотреть в течение трех месяцев. Срок разрешения на временное проживание составляет три месяца с правом его последующего неоднократного продления.

Резюмирую вышесказанное, в настоящее время для ЛНР Вы являетесь иностранным гражданином и право на получение гражданства ЛНР пока не имеете. Вы вправе, как иностранный гражданин, родившийся на территории Украинской ССР, оформить разрешение на временное проживание в ЛНР сроком на три года и впоследствии неоднократно его продлевать (при условии "ненарушения" Вами законодательства ЛНР). Имейте в виду, что после обращения в ЛНР с подобным ходатайством, путь на нынешнюю Украину Вам будет закрыт.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий