Вопрос о въезде украинских граждан в ЛНР с территории России.

Екатерина задала вопрос:

Здравствуйте. Я хотела бы у вас узнать. Я сама гражданка Украины, живу в Казани где и получила РВП. Я хотела бы съездить домой к родным в Алчевск (Луганская область) с Ростова. Смогу ли я выехать потом так же, если у меня в укр. паспорте стоит печать РВП?

ОТВЕТ Lugansk.online:

Добрый день, Екатерина.

В общих чертах ситуацию с посещением Луганской народной республики я описывал в статье "В ЛНР начинают гонять иностранцев и прочих «беспаспортных»." Порядок миграционного учета в республике определяется "Временным Положением о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике".

Применительно конкретно к вашей ситуации. Наличие у вас РВН (Разрешение на временное проживание) в РФ не меняет Вашего статуса как гражданки Украины. То есть для ЛНР Вы - гражданка Украины с вытекающим отсюда положением "иностранного гражданина". Следовательно, при въезде на территорию ЛНР Вам необходимо оформить миграционную карту и хранить её до выезда с территории ЛНР.  Срок временного пребывания «неграждан» на територии ЛНР ограничен 90 днями из периода в 180 дней ( то есть можно «пребывать на территории ЛНР 3 месяца каждые полгода, затем выезжать на три месяца …). Срок временного пребывания на территории ЛНР может быть как продлен по особым причинам , прямо оговоренным в Постановлении (п. 2.7 Постановления), так и сокращен  соответствующими госорганами(п. 2.6 Постановления).

Учтите, что ЛНР имеет право отказать Вам во въезде, в том числе из соображений "государственной безопасности". Хотя такое развитие событий крайне маловероятно. Но, чтобы снять лишние вопросы при пересечении границы, можно попросить постоянно проживающих в ЛНР родственников заранее обратиться в миграционную службу ЛНР и оформить документы как "приглашающая сторона". Проблем с выездом из ЛНР обратно в Россию при наличии РВП у Вас не будет.

Более детально я также описывал порядок пересечения границы ЛНР гражданами Украины в ответе "Можно ли гражданам Украины приехать в ЛНР  из России".

ДОПОЛНЕНО: Как мне правильно отметили при обсуждении данной заметки - если Екатерина едет "домой в Алчевск"(то есть если до выезда в Россию она проживала в Алчевске), то она признается как "гражданка ЛНР" и никаких проблем нет вовсе.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий